Власти ОАЭ назвали нефть по $50 подарком человечеству

14:38 26/10/2015

Москва, 26 октября. Глава департамента экономического развития Абу-Даби Али аль-Мансури назвал «подарком человечеству» нефть по 50 долларов за баррель, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на американские СМИ.

«Падение нефти до 50 долларов за баррель - подарок человечеству. Хотели бы мы, чтобы она осталась на уровне 50 долларов? Конечно, нет. Нам бы хотелось увидеть рост цены до 70 или 80 долларов, но более высокие цены ударят по экономическому росту», - считает аль-Мансури.

По его мнению, ситуация, когда цены на нефть колеблются в диапазоне от 50 до 60 долларов за баррель, - выигрышная для всех, так как она дает возможность для потребителей «нарастить экономический рост с помощью цен на сырье, которые на протяжении следующих пяти лет будут находиться под давлением».

При этом, по его словам, ситуация негативно отразится на экономическом росте стран, которые добывают нефть. При сложившейся конъюнктуре сырьевых рынков бюджет и ВВП ОАЭ несколько изменятся в следующем году, заявил глава департамента экономического развития Абу-Даби.