Минск превратили в галерею стрит-арта

14:24 28/10/2015

Минск, 28 октября. Столица Беларуси превратилась в галерею стрит-арта - в Минск съехались граффитисты со всего света и украсили своими шедеврами городские стены, передает корреспондент «МИР 24» Инна Согалович.

В рамках фестиваля «Городские мифы» стены столичных зданий, а их список заранее согласовали с местными властями, расписывают художники из Беларуси, России, Украины, Греции и Бразилии. При это мастера не готовили и не готовят свои эскизы заранее. Сначала они общаются с жителями, а уже затем свои впечатления о городе и минчанах воплощают в произведениях.

Все работы - высотой в несколько этажей, и чаще всего - это фасады обычных минских домов. Проведение фестивалей профинансировали меценаты. Так городские стены объединили мастеров, чиновников, спонсоров и обычных горожан. Когда один художник закончивает свою работу, ему на смену приезжает другой. Но с наступлением сильных заморозков стенам столичных домов дадут передышку. А весной откроется новый сезон стрит-арт фестивалей. Приглашение уже приняли мастера из Норвегии, Польши, Великобритании.

Полную версию сюжета смотрите в видеоролике.