ФРС сохранила процентную ставку на уровне 0-0,25%

21:54 28/10/2015

Вашингтон, 28 октября. Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых, говорится в коммюнике результатам заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Этого ожидали большинство экономистов. Вместе с тем ФРС дала сигнал о возможном повышении ставки на следующем заседании в декабре. Это решение будет зависеть от макроэкономических показателей занятости и инфляции и ожиданий по ним.

В текущий период в регуляторе отметили умеренное ускорение темпов экономического роста в стране и роста расходов домохозяйств. Также улучшается ситуация в жилищном секторе и на рынке труда. Инфляция на данный момент остается ниже целевого уровня в 2%. Ее приближение к 2% ожидается в среднесрочной перспективе с улучшением рынка труда.

Отметим, что последнее повышение ставки произошло 29 июня 2006 года. В следующие два года регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла отметки 0-0,25%.

На фоне этого решения нефть марки Brent упала ниже $49, ранее сегодня она росла в пределах 5% и в какой-то момент достигла отметки в $49,1.