Саркози уверен, что сирийская оппозиция поможет побороть ИГ

13:37 29/10/2015

Москва, 29 октября. Сирийская оппозиция является потенциальной силой, которая способна внести немалый вклад в уничтожение террористов из группировки «Исламское государство». Об этом в ходе лекции в МГИМО в четверг заявил бывший президент Франции, глава оппозиционной партии «Республиканцы» Николая Саркози, передает РИА «Новости».

По словам политика, борьба с ИГ должна объединить враждующие стороны – правительственные войска и оппозиционные силы, которые также считают своим врагом боевиков «Исламского государства». Оппозиционеры тоже заинтересованы в скорейшей ликвидации террористов ИГ, уверен Саркози.

«Нельзя решить сирийский кризис без участия сирийцев», - подчеркнул он.

Французский политик также отметил, что необходимо объединить две коалиции, которые сражаются с ИГ.

«Никого не удовлетворяет нынешняя ситуация, нужно действовать двумя международными коалициями. Нужно объединить эти коалиции. Это единственное решение прийти к политическому решению», - указал Саркози.

Глава партии «Республиканцы» также указал, что придерживается позиции, согласно которой решить сирийскую проблему без активного участия России не представляется возможным.

Коснулся бывший глава Франции в своем выступлении и напряженных отношений, сложившихся между Москвы и Запада после начала конфликта на юго-востоке Украины.

По мнению Саркози, западные страны не должны изолировать Россию, они должны сделать выбор в пользу диалога.

«Отдаление друг от друга - это ошибка. Россия и Франция нуждаются в том, чтобы работать вместе», - уверен политик.

По словам экс-президента, возвращение холодной войны будет означать поражение для обеих сторон.

«Изолировать Россию не имеет никакого смысла, в этом я твердо убежден. Нужно разговаривать с Россией, особенно когда вы не согласны», - подчеркнул Саркози.

Напомним, сегодня в Вене состоится заседание так называемой «министерской четверки» по Сирии, на котором выступят представители России, США, Турции и Саудовской Аравии. Расширенная встреча, в которой примут участие Египет, Иран и Ирак, назначена на пятницу. На присутствии Каира, Тегерана и Багдада настояла российская сторона. Прошлое заседание состоялось неделю назад без присутствия делегатов из этих стран.

Ранее представители сирийской оппозиции заявили, что присутствие на переговорах Ирана усложнит поиск компромисса. Главным аргументом была заинтересованность Тегерана в сохранении власти президента Сирии Башара Асада. В то же время Россия и Иран считают, что нынешний глава государства должен до конца своего срока принимать участие в жизни страны. Окончательное решение, кто же в итоге возглавит правительство, остается за сирийским народом.

Бывший французский лидер прибыл в четверг с визитом в Москву. Позднее состоится его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.