Путин: Историю своей страны нужно знать и уважать без изъятий и умолчаний

14:52 04/11/2015

Москва, 4 ноября. Президент России Владимир Путин заявил, что историю страны нужно знать и уважать без каких-либо изъятий из нее или умолчаний. Такое мнение глава государства озвучил на церемонии открытия в Манеже выставки «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений до Великой Победы», передает ТАСС.

По словам президента, выставка, охватывающая события с 1914 по 1945 годы, должна будет, несомненно, привлечь внимание россиян, в частности, молодых людей. Президент отметил, что эти годы были эпохой мировых войн, революций и потрясений, когда ломались устои и рушились судьбы, однако даже тогда россияне жили, творили, совершали открытия, были сплочены в минуты опасности, прошли Великую отечественную войну и, выстояв, сохранили и укрепили государственность, принеся мир.

«В этом году мы отметили большой общенациональный юбилей, 70-летие Великой Победы. Она стала событием огромного исторического и нравственного значения, предметом безусловной гордости, уважения, символом героизма. Это наша история. Мы должны ее знать, уважать без всяких изъятий и умолчаний», – подчеркнул президент России.

После этого вместе с патриархом Всея Руси Кириллом Владимир Путин поставили свечи у иконы Божией Матери «Державная», а затем осмотрел экспозицию с подробным рассказом о представленных экспонатах.

Напомним, 14-я выставка-форум «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе», открывшаяся 4 ноября в Манеже, основана на исторических свидетельствах и документах. Мультимидийная часть экспозиции, как и в прошлые годы, создана с применением самых современных технологий. Работы выставки продлится до 22 ноября.