Государство оплатит студентам учебу в Гарварде и Оксфорде

11:56 08/11/2015

Москва, 8 ноября. Студенты могут рассчитывать на то, что государство оплатит им учебу за границей, если они вернутся на родину и будут работать в России в определенных сферах деятельности. Об этом заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, сообщает ТАСС.

Программа «Глобальное образование» предполагает обучение за счет бюджета не менее 1,5 тысяч граждан. Проект рассчитан на 2014-2016 годы. Он затрагивает направления образования, актуальные для России, подчеркнул Ливанов.

«Это быстрое восполнение нашего человеческого капитала теми компетенциями, которых сегодня не хватает», — пояснил глава Минобрнауки, выступая в Вашингтоне на заседании Ассоциации русскоязычных ученых в Америке (RASA).

Правительство также утвердило перечень вузов, которые входят в эту программу. В списке оказались такие всемирно известные университеты, как Массачусетский технологический институт, Гарвард, Кембридж, Оксфорд и Йель, а также другие американские, европейские, австралийские и азиатские вузы. Соответствующее постановление было подписано 20 июня 2014 года.