Франция сообщила о временном выходе из Шенгена

09:35 11/11/2015

Париж, 11 ноября. Власти Франции приняли решение о временном прекращении действия Шенгенского соглашения на границах страны с 13 ноября по 13 декабря, передает «Интерфакс». Причина такого шага руководства республики - проведение в стране международной климатической конференции ООН, которая пройдет в Париже c 30 ноября по 11 декабря.

По словам министра внутренних дел Франции Бернара Казнева, Париж намерен закрыть свои границы на несколько недель. Власти идут на такие меры предосторожности, так как существует «террористическая угроза или опасность для общественного порядка».

«Подобные меры принимаются, как правило, в связи с крупными политическими, спортивными событиями, в ходе которых ожидается приток посетителей, выходцев из третьих стран, которые могут быть связаны с экстремистскими и террористическими группами», - пояснила посол Франции в РФ Мадлен Куран.

Отметим, что наибольшую озабоченность у французов вызывает террористическая угроза со стороны «Исламского государства». Эта террористическая организация (запрещена в РФ) ранее определила Францию в качестве одной из своих целей. Планируется, что особые проверки документов у граждан будут проведены на северной границе страны. МВД установит на границах мобильные пикеты, поскольку инфраструктура пограничных подразделений ранее была ликвидирована.

Добавим, что с 4 ноября свое участие в Шенгенском соглашении о безвизовом передвижении приостановила Мальта. С 4 ноября по 3 декабря на границах страны будут действовать меры пограничного контроля. Причиной стало проведение в Ла-Валетте с 11 по 12 ноября международной конференции, посвященной проблемам миграции, с участием представителей стран Европы и Африки. Кроме того, с 27 по 29 ноября на Мальте состоится встреча глав государств и правительств стран Содружества, в которое входят Великобритания и страны, бывшие ее колониями, доминионами и протекторатами.