Три согревающих чая из Марокко, Индии и Турции

16:54 13/11/2015

Москва, 13 ноября. За окном сыро и промозгло, а впереди еще долгая холодная зима. Самое время узнать, как готовить пряные согревающие восточные чаи, которые помогут пережить очередной «ледниковый период»! «МИР 24» узнал рецепты трех прекрасных напитков на основе чая, которые на время перенесут эстетов в маленькие шумные чайные Стамбула, Дели или Рабата... Кроме того, «чайный эксперт» Елизавета Голобородько напоминает, как надо пить чай, чтобы получать пользу, а не вред.

МАРОККАНСКИЙ ЧАЙ

«Марокканский чай имеет массу вариантов, кто-то делает его более простым, кто-то – более сложным, но в целом это всегда чай с большим количеством мяты. Также всегда присутствует сахар, это очень сладкий чай, – рассказывает Елизавета Голобородько, руководитель направления чайная школа компании Tea Time. – Марокканский чай отлично и освежает, и греет, его приятно пить в любую погоду. Кроме того, считается, что мята обладает успокаивающим действием. В Марокко такой чай пьют на каждом углу, разносят на рынках. Заваривают, как правило, в жестяных чайниках, а подают в традиционных стеклянных стаканчиках».

– черный или зеленый чай
– лайм, 2-3 кружочка
– 15 кедровых орешков
– небольшой пучок свежей мяты
– сахар, 25 г
– мед, 50 г
– корица, 2 палочки

1) При приготовлении этого чая очень важно, чтобы лайм был хорошим, сочным. Берем лайм и отрезаем от него две-три довольно толстых дольки. Вряд ли все орудуют на кухне с весами, поэтому берите на глаз, и в итоге вы найдете идеальное для вас сочетание продуктов.

2) Подготавливаем мяту – отделяем листочки от стеблей, плохие выбрасываем, и делим мяту на две части: одна пойдет на приготовление напитка, вторая – на украшение. Берем часть, которая пойдет на приготовление, в ладошку и «припугиваем» ее – хлопаем по ней второй ладонью. Это нужно, чтобы из мяты выделились эфирные масла, так она станет более ароматной – эту мяту мы будем запаривать с чаем. А вторую – просто красивые веточки – пустим на украшение чайника.

3) В предварительно ошпаренный типот (или просто чайник) укладываем мяту, туда же засыпаем заварку – в нашем случае это зеленый чай «ворсистые пики». Медленно заливаем воду температуры примерно 80 градусов – она должна быть горячей, но не кипятком. Для этого чая также подойдет зеленый чай «Колодец дракона» или же классический черный.

4) В другой чайник (или сразу в чашку) кладем две дольки лайма, легонько давим их мадлером, добавляем оставшуюся мяту и заливаем заваренным зеленым чаем.

5) Добавляем в напиток сахар, погружаем предварительно немного подавленные в ступке кедровые орешки и две палочки корицы, а финальный вид марокканскому чаю придаст мед, который сделает напиток более наваристым.

«Практически у каждого человека есть свой рецепт, как готовить чай. Но для всех вариантов есть одно правило – не надо заливать чай крутым кипятком, это убивает чай. Если речь идет о зеленом чае, температура воды должна быть 75-80 градусов, в случае черного – 90 градусов. Если перед завариванием чайник ошпарить, это позволит чаю лучше раскрыться. Когда покупаете заварку, присмотритесь – если в ней много пыли и сора, то это плохой чай. В сухом виде зеленый чай должен быть зеленого цвета, если он коричневый – это плохой чай. И еще один совет: зимой хорошо пить все с имбирем, корицей, они повышают иммунитет, тонизируют, обладают согревающим действием».

МАСАЛА

«В переводе с санскрита «масала» – это смесь специй. Ею может быть что угодно: смесь специй для мяса, рыбы или чая. Масала-чай был изобретен индусами с помощью науки аюрведы, изучающей человека. Согласно аюрведе, в зависимости от того, какой типа тела у человека (доша), ему полагается употреблять определенные продукты. Масала – это напиток для всех видов дош, он гармонизирует, активирует, обладает противомикробным действием. Если у вас мало денег, но вы хотите сделать приятное индусу, просто купите ему стаканчик масалы, это будет знак, что вы желаете ему большой благости. Я училась готовить масалу в настоящей индийской семье, хозяйка рассказала, что очень важно прожарить все специи, чтобы они раскрылись. Специи надо жарить по отдельности: корица должна зарумяниться, кардамон тоже, гвоздику «разносит» в два раза, перец становится влажным и выделяет характерный дымок. Кардамон стоит потолочь, что бы из него высыпались зернышки. Для более пряной масалы можно использовать темный, коричневый, кардамон, для более классической – зеленый. Поджаривать на сковороде не надо только мускат, бадьян, шафран и имбирь. Класть ингредиенты в чайник очень важно по принципу их плотности».

– черный чай (пуэр или ассам), 5 г
– молоко, 200 мл
– корица, 2 палочки
– бадьян, 2-3 звездочки
– кардамон, 20 зерен
– мускатный орех – на кончике ножа
– гвоздики, 15 соцветий
– лавровый лист, 2-3 шт
– черный перец, 10 горошин
– душистый перец, 8 горошин
– шафран, маленькая щепотка из 10-15 ниточек
– корень имбиря, 25 г (если имбирь сухой – столовая ложка)
– мед, 50 г

1) Подготавливаем специи: ломаем корицу, трем на мелкой терке корень имбиря, от мускатного ореха отрезаем маленький кусочек, в ступке растираем кардамон.

2) Поочередно обжариваем все специи на сковороде без масла.

3) В чайник (можно кастрюльку) заливаем воду, кладем две-три палочки корицы и ставим на огонь. Когда вода закипела, начинаем постепенно добавлять специи: сначала перец, затем кардамон, гвоздику, имбирь и чай. Наша смесь станет темной, надо дать имбирю побурлить, провариться. Затем добавляем бадьян, мускатный орех, лавровый лист.

4) Вливаем молоко, добавляем шафран и в самом конце – мед.

«В Индии масалу пьют повсеместно. На улице – из железных или стеклянных стаканчиков, в знатных домах – из изящных чашек. Состав масалы и метод приготовления немного разнится, у каждой хозяйки свои секреты. Есть более быстрый вариант Masala chai – когда уже готовую смесь черного чая и молотых специй просто запаривают кипятком и добавляют молоко и сахар, – отмечает Елизавета. – Конечно, по вкусу она не сравнится с масалой, сваренной традиционным «долгим» способом с правильным обращением со всеми ингредиентами и соблюдением всех этапов приготовления напитка».

ТУРЕЦКИЙ ЧАЙ

«Классический турецкий чай называется «кроличья кровь», название пошло от цвета заваренного чая. Традиционный вариант турецкого напитка представляет собой сочетание чая с добавлением корицы, кардамона, чабреца и сахара – именно сахара, а не меда».

– черный чай, 5 г
– кардамон, 10 зерен
– корица, 1-2 палочки
– чабрец, 1 г
– тростниковый сахар: 6-8 кусочков на чайник и 1-2 кусочка на чашку

1) Завариваем чай, добавив в него несильно растертый в ступке кардамон.

2) В стеклянный стаканчик кладем палочку корицы, засыпаем две щепотки чабреца, кладем пару зерен кардамона.

3) Наливаем в стаканчик чай до краев, добавляем два кубика сахара, настаиваем пять минут... и можно пить!

«Чай надо пить тогда, когда вы его заварили. Нельзя делать так, как любят многие в России – с утра заварить, вечером прийти, еще ложку заварки кинуть и снова пить. В чае очень быстро образуется ядовитое вещество гуанин, поэтому если чай заварили утром и он стоит до вечера, это уже вредно. Лучше заваривайте на один раз и сразу выпивайте. Очень важно переливать чай в отдельную емкость, где нет заварки. Питье холодного чая способствует образованию слизи в организме, поэтому пить чай лучше свежим и горячим».

Мария Аль-Сальхани