В Ливане объявили траур по жертвам теракта в Бейруте

16:30 13/11/2015

Бейрут, 13 ноября. Месть террористов. Боевики «Исламского государства» устроили сразу два взрыва в Бейруте. В результате, как минимум, 43 человека погибли, более 200 ранены, передает «МИР 24».

Смертники атаковали один из южных районов ливанской столицы. Здесь живут сторонники шиитского движения «Хезболла». Бойцы этой группировки сейчас сражаются в Сирии против террористов ИГ.

Теракты осуществили два смертника на мотоциклах. Под видом почтальона и курьера они миновали блокпосты. Взрывы прогремели в одном месте, но с небольшим интервалом. Второй боевик привел в действие бомбу, когда люди кинулись оказывать помощь пострадавшим. По данным местной полиции, был и третий смертник, но экстремист не успел привести в действие пояс «шахида».

«Я сидел дома, когда прогремел первый взрыв. Спустился искать сына, который был на улице. Увидел раненых, которые кричали от боли. Мы побежали к ним, когда взорвалась вторая бомба. Больше ничего не помню», - рассказал пострадавший.

Рядом с местом трагедии находится одна из городских больниц. Врачи говорят, что это обстоятельство спасло жизнь многим пострадавшим.

«Нашу кровь проливают такие же арабы и мусульмане, как и мы. Но мы не склоним наши головы ни перед кем», - заявил другой очевидец событий.

В Ливане объявлен национальный траур. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования властям Ливана, а российский МИД призвал страна Ближнего Востока создать общий антитеррористический фронт.