При погрузке багажа на борт «Когалымавиа» был передан бесхозный чемодан

18:38 17/11/2015

Москва, 17 ноября. Во время погрузки багажа на борт самолета «Когалымавиа», разбившегося 31 октября, в лайнер без проверки на сканере попал один чемодан. Как сообщает РИА «Новости», этот багаж грузчик аэропорта Шарм-эль-Шейха получил на летном поле от неизвестного мужчины.

Во время погрузки пассажиры уже поднимались по трапу борт самолет. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как два сотрудника аэропорта оставили сканер без присмотра.

На данный момент египетские следователи опросили весь персонал аэропорта, обслуживавший борт, но никаких задержаний не произвели. МВД арабской республики и Министерство гражданской авиации опровергло распространившуюся в СМИ информацию о задержании сотрудников воздушной гавани.

Вечером в минувшую пятницу глава ФСБ Александр Бортников заявил, что на борту «Когалымавиа» сработало самодельное взрывное устройство мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте. В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил, что террористов «мы будем искать везде, где бы не прятались, найдем и покараем» за это преступление.

Рано утром 31 октября лайнер авиакомпании «Когалымавиа» вылетел из египетского Шарм-эль-Шейха аэропорт Санкт-Петербурга «Пулково». Примерно через 20 минут с самолетом была потеряна связь. В авиакатастрофе на Синайском полуострове погибли все 217 пассажиров и семь человек экипажа самолета.