Лавров надеется на начало урегулирования в Сирии с 2016 года

16:36 18/11/2015

Москва, 18 ноября. Россия рассчитывает, что политический процесс в Сирии удастся запустить в срок, который был оговорен на встрече в Вене - то есть к 1 января будущего года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы российского МИД Сергея Лаврова.

«В Венском документе выражена надежда на то, что запуск такого процесса состоится в районе 1 января 2016 года. Это не ультимативный срок, это ориентировочная дата, но рассчитываем, что ее удастся выдержать», - сказал Лавров.

Министр подчеркнул, что «чем дольше мы затягиваем запуск политического процесса между сирийским правительством и оппозицией, тем хуже для сирийского народа». Однако он добавил, что для начала политического процесса нужно участие представительной делегации оппозиции, попытки сформировать которую ранее не увенчались успехом. «Осознание необходимости такого подхода заняло много времени. Надеюсь, что реализация этой идеи займет значительно меньше времени», - заключил министр.

Напомним, накануне госсекретарь США Джон Керри заявил, что перемирия в Сирии можно достичь за несколько недель, и это стало возможным благодаря взаимодействию с Ираном и Россией. По словам дипломата, еще месяц назад между Западом, Россией и Ираном не было политического процесса, но теперь все стороны оказались за столом переговоров, что дает возможность урегулировать кризис в Сирии «в течение трех-четырех-пяти недель».