Дорогу ГМО: модифицированный лосось разрешили в США

12:38 20/11/2015

Москва, 20 ноября. Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) впервые в истории официально разрешило употреблять в пищу генетически-модифицированное мясо.

Первым «легальным» образцом стал ГМО лосось. Подробности сенсационного открытия публикует зарубежное издание BBC News.

После всестороннего изучения мяса лосося AquAdvantage, выращенного с помощью внедрения чужих ДНК, специалисты FDA признали его совершенно безопасным, так как не нашли никаких отличий в питательных и биологических свойствах ГМО-образца.

Внедряя в ДНК атлантического лосося AquAdvantage гормон роста крупнейшего из тихоокеанских лососей - чавычи, а также ген крупной американской бельдюги, ученые получают модификацию, которая не принесет вреда человеку, однако позволит рыбе набирать вес в 2-3 раза быстрее.

При этом корма для питания такой «улучшенной» версии рыбы необходимо примерно на 25% меньше, чем обычно, комментирует директор Центра ветеринарной медицины FDA Бернадетт Данхэм.

Разработки велись биоинженерами американской корпорации AquaBounty Technilogies с 1989 года, пока производство продуктов из модифицированного мяса они ведут только на двух предприятиях в Канаде и Панаме.

Отмечается, что полученная рыба стерильна и не может иметь потомства, поэтому ее будут растить в удаленных от побережья прудах, чтобы шанс ее попадания в океан был минимален.

На будущей неделе FDA рассмотрит вопрос о допущении генетически модифицированного лосося на потребительский рынок. В случае положительного исхода это будет первый в истории случай, когда генетически модифицированное животное получило официальное одобрение для употребления человеком .