Россияне не хотят «переобувать» машины на зиму

13:23 21/11/2015

Москва, 21 ноября. Настоящим преступлением эксперты называют езду на летней резине зимой. Несмотря на заморозки, многие водители до сих пор не «переобулись». Некоторые и вовсе решили вычеркнуть эту статью расходов из своего бюджета, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Дашенко.

Протектор изношен, а на одном из колес огромная грыжа, но ставить машину на прикол он не собирается. «После того, как подросли цены на резину, менять шины стало накладно», - пояснил автолюбитель Никита.

Такую беспечность автоэксперты называют преступлением.

«Летняя резина при низкой температуре дубеет и становится, как стеклянная, условно говоря, скользкой, неэластичной», - говорит автоэксперт Игорь Моржаретто.

Автолюбитель Алексей считает, что ему «повезло»: кто-то выкинул около шиномонтажной мастерской старые шины. То, что в них не осталось ни одного шипа, не беда, считает автолюбитель. Главное - покрышки зимние. «Я осторожно езжу, так что все хорошо», - считает автолюбитель.

В Финляндии машину на летней резине зимой сразу заберут на штрафстоянку. В Германии за это нарушение штраф составит около 80 евро.

«Если ты попадаешь зимой в аварию и выясняется, что у тебя летняя резина, то твоя страховая компания и компании остальных участников ДТП выкатывают тебе такой счет, что мало не покажется», - говорит автоэксперт Игорь Моржаретто.

В России раскатывать на летней резине можно почти безнаказанно. Штраф за такое нарушение - 500 рублей. Для большинства водителей это не проблема.

В Беларуси 24 ноября Госавтоинспекция начнет операцию «Жизнь дороже шин». Инспекторы будут ловить нарушителей и проводить профилактические беседы. В стране водители обязаны «переобуть» автомобили. За несоблюдение правила - штраф.