Эксперт: Автомошенников породила вопиющая безнаказанность

15:54 23/11/2015

Москва, 23 ноября. Потерпевших считают десятками, ущерб - миллионами. Столичные отделы борьбы с экономическими преступлениями завалены делами о мошенничестве в автосалонах. Схемы обмана и возможности ему противостоять в студии телеканала «МИР 24» прокомментировал почетный адвокат России, бывший старший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР Владимир Калиниченко.

Жертвами обмана нередко оказываются люди, которые продают свои машины через автосалоны. Сначала они месяцами ждут, когда машина будет продана, потом месяцами пытаются забрать свои деньги, потом автосалон закрывается. Потерпевшими становятся владельцы и бюджетных иномарок, и дорогих суперкаров.

- Правоохранительные органы познакомились с этой схемой давно. Возвращаемся назад в 1990-е?

Владимир Калиниченко: В советское время уголовные дела о мошенничестве составляли где-то 1% всех преступлений. Сегодня вопиющая безнаказанность привела к тому, что количество потерпевших и «мертвых» дел возрастает в геометрической прогрессии. В конце 1990-х годов в Москве было две тюрьмы, сегодня значительно больше и они переполнены. Правоохранительные органы не справляются с преступностью, в частности с мошенничеством в автомобильной сфере. Мы у себя в России создали благоприятные условия, позволяющие даже иностранцам зарабатывать на обмане граждан.

Правосознание людей на таком низком уровне, что они подписывают договоры, не читая их. В суде они об этом заявляют, но незнание не освобождает от ответственности. Договор, печать и подписи могут быть липовыми. Надо принимать жесточайшие меры при выявлении первых фактов мошенничества, реакция правоохранительных органов должна быть моментальной.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.