Иранская футболистка сбежала от мужа на чемпионат мира

21:57 24/11/2015

Москва, 24 ноября. Капитан женской сборной по футболу Нилуфар Ардалан уехала на чемпионат мира в Гватемалу против воли супруга, передает «МИР 24». Для того чтобы временно покинуть родной дом, ей понадобилось получить разрешение прокурора.

«Я просто обожаю футбол. Мой отец всегда поощрял меня. Он говорил, что я могу стать отличной футболисткой. Когда я возращалась домой с тренировки он просил меня больше времени проводить с мячом, чтобы играть еще лучше», - рассказала футболистка.

По законам Ирана, муж за своеволие супруги вправе подать на развод.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женский футбол в Таджикистане

«Хотя если футболистка вернется домой с золотой медалью, то может быть её и простят», - говорит спортивный обозреватель Яна Царегородцева.

Суд разрешил спортсменке покинуть дом, хотя супруг настаивал на подчинении его воле. В сентябре он уже не пустил Нилуфар на чемпионат Азии, который, к слову, сборная Ирана выиграла. Это заставило девушку действовать в преддверии чемпионата мира.

Иранки вообще любят спорт - многие бегают в парках и посещают фитнесс-клубы, но при этом они всегда должны носить хиджаб. А вот ходить на мужские соревнования женщинам запрещено. Обосновывается это тем, что на стадионах болельщики позволяют себе ругаться, а спортсмены выступают в слишком открытой одежде. Также женщинам нельзя публично болеть за какую-либо команду.

Из-за подобного ограничения, в спортивных мероприятиях часто мужчины выступают вместо женщин. В том числе и в женском футболе.

Недавно произошел скандал после того, как сразу восемь футболисток оказались мужчинами. Дело попытался замять тренер, который заявил, что все эти мальчики совсем скоро станут девочками. И операции по смене пола назначены на ближайшее время.

Интересно, что за всю Олимпийских игр в них участвовало всего шесть иранских спортсменок.