Тарантино шокировал фанатов

15:27 26/11/2015

Москва, 25 ноября. Знаменитый 52-летний режиссер Квентин Тарантино на американском кинофоруме AFM в Калифорнии объявил о намерении уйти из профессии. Об этом сообщили в среду зарубежные СМИ.

В 2013 году эпатажный режиссер уже говорил о планах покинуть мир кинематографа, однако тогда его слова никто всерьез не воспринял. И вот спустя два года Тарантино вновь заявляет, что снимет еще максимум парочку фильмов и уйдет на покой.

«Я не верю, что нужно оставаться на сцене до тех пор, пока зрители не начнут умолять тебя уйти. Мне нравится идея, когда ты уходишь, а зритель еще ждет от тебя чего-то нового. Я думаю, что режиссура – это игра для молодых людей, и мне нравится концепция связующей нити между моим первым и последним фильмом», – пояснил Тарантино.

По задумке режиссер закончит свою карьеру после того, как снимет 10-й фильм. В январе на экраны выйдет его восьмая картина, которая называется «Омерзительная восьмерка».

При этом Квентин не исключает, что изменит свои творческие планы, если ему в голову придет идея для хорошего фильма.

«Если позднее у меня родится идея для хорошего фильма, то я не буду отказываться от возможности снять его только потому, что я говорил, что не буду», – добавил режиссер.

После завершения карьеры режиссера Тарантино не намерен совсем покидать мир кино: в его планах заняться написанием пьес, книг и критических статей.

Квентин Тарантино известен зрителям как создатель «Бешеных псов», «Криминального чтива», «Убить Билла», «От заката до рассвета» и других картин. Последние его работы – «Бесславные ублюдки» и «Джанго освобожденный». Фильмы короля черного юмора отличаются нелинейной структурой повествования, сценами мести и насилия. Любитель всех жанров от спагетти-вестернов до самурайского кино всегда сам пишет сценарии для своих фильмов и пристально следит за съемочным процессом.