Байкеры и таксисты будут тайно служить в ГИБДД

16:38 26/11/2015

Москва, 26 ноября. Добровольные тайные патрули, состоящие в том числе из байкеров и таксистов, могут появиться на столичных дорогах. Об этом сообщил замначальника полиции ГУ МВД России по Москве, начальник управления ГИБДД Виктор Коваленко, передает РИА «Новости».

Во время своего выступления на пресс-конференции «Практика использования подразделениями столичного ГИБДД скрытого патрулирования. Организация работы по сокращению аварийности на общественном транспорте» Коваленко отметил, что полиции хотелось бы наладить тесное взаимодействие с 60 тысячами профессиональных водителей, которые ездят по улицам ежедневно, а также проводить с ними рабочие совещания.

«Добровольные скрытые патрули, да… Есть понимание, есть возможность обмена информацией практически с каждым водителем, о том, что происходит на трассе, мы можем соответственно информировать. Налажено взаимодействие, в том числе с мотодвижением Москвы по их инициативе. … Такая армия 60 тысяч таксомоторных перевозчиков, примерно 20 тысяч (представителей) мотодвижения в Москве», - подчеркнул Коваленко.

Кроме того, представитель московской полиции отметил, что представители мотодвижения, понимая сложившуюся на дорогах ситуацию, сами предложили ГИБДД работать сообща и наладить обмен актуальной информацией.

Коваленко также сообщил, что первые «тайные патрули» ГИБДД начали работать на улицах столицы 13 ноября. По данным МВД, добровольцы работают на машинах без спецзнаков и опознавательных надписей вместе с полицейскими в форме и, обнаружив нарушителей, будут передавать по рации необходимую информацию ближайшему посту ДПС.