Рождественский пост начался у православных

10:25 28/11/2015

Москва, 28 ноября. У православных христиан начался Рождественский пост. В ближайшие 40 дней верующие не будут есть мясо и молочные продукты. О том, что в это время подают на стол, узнала корреспондент «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Буренкам, которые живут на монастырском подворье, в ближайшие дни бояться нечего. Сегодня у всех православных наступает Рождественский пост. Всем, кто его соблюдает, нельзя есть мясо и молочные продукты. А рыбу в этот пост позволить себе можно.

«В Рождественский пост можно вкушать рыбу, морепродукты, осьминоги, мидии, трепанги», - настоятель подворья Новоспасского ставропигиального мужского монастыря игумен Серафим.

Женщинам здесь доверяют больше с выпечкой. Традиционно в постные пироги добавляют картошку и лук. Можно также сделать начинку из яблок, ягод или грибов, а чтобы тесто правильно поднялось, читают про себя молитву.

Для того, чтобы постные пироги получились румяными, их нужно смазать круто заваренным чаем. А чтобы постные пироги получились румяными, их нужно смазать круто варенным чаем.
Посетители монастырского подворья любят уже ставший известным хлеб-кирпичик. Такой хлеб пекут не на дрожжах, а на особой закваске, рецепту которой уже 30 лет.

Жить все это время на одном хлебе и воде медики, конечно, не рекомендуют. По словам диетологов, пост надо проводить хотя и по зову сердца, но с умом.

Но любой пост - это не диета. Это, прежде всего, духовная работа над собой. Особенно сложно совершать такую работу в праздники. Например, в Новый год, который у в России отмечают за неделю до Рождества. По словам верующих, для них это не проблема.

В церкви подчеркивают, что держать пост или нет, дело каждого. Главное, как и все в жизни, дела это с радостью и молитвой.

Пост продлится до 7 января. В этот день все православные верующие отметят Рождество Христово.