Новые тарифы при старых пенсиях: Жителям Молдовы не хватает на свет

22:59 29/11/2015

Жители Молдовы получили первые квитанции за электричество по новым тарифам. Они выросли на треть. У некоторых счета за свет теперь съедают всю зарплату или пенсию. Как экономят люди, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Вида Недова.

Новые платежки уже пришли, и теперь все разговоры на кухне - как сэкономить на электричестве. Тариф вырос на треть. Это больше всего ударило по пенсионерам. Общий счет за коммуналку стал выше средней пенсии.

«Я, например, ночью включаю фонарик. Один разбила уже, споткнулась», - делится пенсионерка Марья Малюгина. «Я вообще свет не включаю. У меня горит только телевизор, когда я его включаю, и холодильник. Приборов у меня нет никаких», - отмечает Анна Матвейчева.

Виктория Ковзун - инвалид первой группы. Недавно она перенесла операцию, ей удалили опухоль. Женщина подсчитала, если купит медикаменты и заплатит за свет, от ее пенсии ничего не останется.

«Как жить? Будем делать долги. А «Феноса» не терпит долгов, они приходят и отрезают свет. Я уже давно даже не глажу! Живем как бомжи», - переживает пенсионерка.

«Феноса», а точнее «Газ Натурал Феноса» - испанская компания, поставщик электричества ни копейки своей прибыли уступать не намерена. Предприятие закупает энергию у производителя в долларах, а продает населению в леях. За два года национальная валюта подешевела наполовину, и испанские инвесторы терпят убытки. Не довольны они даже новым тарифом. По их мнению, он должен быть увеличен не на треть, а в два раза. Академики, в свою очередь, провели расчеты. Их вывод - поставщику все же стоит умерить аппетиты.

«Он покупает один киловатт по одному лею. Продает по лей 40. Ему на его жизнь остается 40%. На ТЭЦ остается в районе 20, хотя они производят электроэнергию. Это и является платформой, которая позволила бы уменьшить», - поясняет замдиректора Института энергетики Академии наук Владмир Берзан.

Но пример оказался заразителен. Предприятие «Водоканал» тоже теперь просит пересмотреть тариф. «На данный момент доля электроэнергии в тарифе на воду составляет более 20%. С повышением цен на газ она составит больше 25%. На разнице между старыми тарифами и новыми в условиях, когда приходится платить больше на 5 центов за каждый киловатт, мы теряем почти три миллиона долларов», - говорит специалист «Водоканала» Анатол Саракуца.

Теряет вся страна. Одним из первых под удар попало управление электротранспорта. Рискуют пассажиры. Стоимость электричества - это 40% от цены проезда в троллейбусе. Руководство предприятия уже попросило у столичной мэрии полтора миллиона долларов, чтобы покрыть дополнительные расходы в следующем году.

«Я исключаю возможность того, что в мэрии Кишинева не найдется необходимых средств для обеспечения работы предприятия. Сегодня единственный путь - чтобы местные власти, как основатель предприятия, нашли деньги. Чтобы на жителей Кишинева не легла еще и эта ноша повышение цен за проезд», - говорит директор Управления электротранспорта Кишинева Георгий Моргоч.

На одной из крупнейших мебельных фабрик в Молдове тоже готовятся к убыткам. Там все станки работают на электричестве. Повышать цены директор предприятия не собирается. Он и без того боится, что мебель не будут покупать.

«Мы уже чувствуем подорожание, думаю, скоро мы его почувствуем еще больше. Мы ждем снижения объема продаж. Ведь если люди пострадали из-за повышения тарифов, у них будут другие приоритетные траты - на питание, на одежду. А наша продукция отойдет на второй план», - уверен директор мебельной фабрики Игорь Арама.

На электричестве завязана работа и предприятия по производству упаковки. Директор компании Виктор Моргун ищет деньги на покупку современного оборудования, которое потребляет меньше электроэнергии. «В дальнейшем будет внедрять энергосберегающие технологии. Будем ужиматься и экономить», - говорит он.

Некоторые уже нашли выход. Солнечные батареи на крыше Международного института менеджмента заработают через месяц. Ректор Валентин Райлян подсчитал, что по «зеленому тарифу» счет за свет будет меньше на 16%.

«Когда установка окупится, нам ничего не будет стоить энергия, которую мы соберем. Мы будем закупать у поставщика только то, чего нам не хватит. С этими мощностями мы обеспечим себя на 40-50% от потребностей в электроэнергии. Конечно, это уменьшит счета», - отмечает ректор.

Тем временем, цена на электроэнергию продолжает стремиться вверх. Национальное агентство по регулированию в энергетике не исключает, что к лету суммы в платежках за свет снова увеличатся. Этого требует не только поставщик, но и Международный валютный фонд. Повышение тарифов - одно из главных условий для подписания меморандума с МВФ.