Гана: Развивающиеся страны не должны подражать Западу

08:47 01/12/2015

Москва, 1 декабря. Развивающиеся страны не должны следовать примеру Западу с его высоким уровнем товарного потребления, поскольку ресурсы Земли не безграничны, а других планет, пригодных для жизни человечества, пока не открыто. Об этом заявил на открытии Всемирной конференции ООН по климату в Париже президент Ганы Джон Махама, пишет ТАСС.

Махама подчеркнул, что в настоящее время огромное число людей в Африке и в отдельных регионах Юго-Восточной Азии и Южной Америки до сих пор живут в «крайне стесненных условиях». В связи с этим остро встает вопрос, какую модель эти регионы изберут, чтобы преодолеть нищету и еще больше не потревожить хрупкий экологический баланс на Земле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в России борются с глобальным потеплением

«Насколько мне известно, до сих пор не найдено ни одной планеты, пригодной для человеческой жизни, кроме нашей Земли. Так сколько же еще Земель нам нужно, чтобы поддерживать тот образ жизни, который принято считать современным и развитым? Нынешний высокий уровень потребления в живущих на западный манер обществах не может быть образцом для таких стран, как наша», - сказал президент Ганы.

Махама призвал развитый мир сократить выбросы парниковых газов, а развивающиеся страны осознать, что они не могут следовать западным путем.

«Мы сами должны одновременно осознать, что не можем идти по тому же пути. Поэтому у себя, в Гане, мы занимаемся поисками иных концепций развития, которые бы подходили нашему обществу»,- заключил он.

Напомним, в понедельник в Париже началась Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата. В ее работе принимают участие главы свыше 150 государств мира. Саммит продлится по 11 декабря.