Китайцы приехали в Москву постигать ушу

21:11 02/12/2015

Москва, 2 декабря. Китайские мастера ушу приехали в Москву учиться этому древнему боевому искусству. Российские спортсмены уже могут дать фору большинству сборных и на недавнем чемпионате мира выиграли четыре золотые медали, отмечает телеканал «МИР 24».

Чье ушу сильнее? Сегодня боевые гимнасты из России и Китая соревновались в мастерстве владения холодным оружием и техники боя. Чемпионы из Китая представили в Москве классическую технику и совершенно новую спортивную дисциплину – «микст даблз» - это соревнования смешанных пар.

Особый акцент китайские бойцы делали на философии ушу - стремлении к победе над более мощным противником без применения грубой физической силы. Со стороны техника мастеров скорее напоминает красочное шоу. Однако этот танец вовсе не такой безобидный, каким выглядит со стороны.

«Когда мы выходим на ковер, мы сражаемся, прежде всего, с невидимым соперником. Все удары мы наносим боевые. Гимнастикой здесь можно назвать только прыжки», - пояснила двукратная чемпионка мира, чемпионка олимпийского турнира по ушу Дарья Тарасова.

На родине ушу в Китае это боевое искусство сейчас переживает второе рождение. В прошлом веке его пытались сделать более доступным за счет упрощения, что едва не погубило ушу.

Сейчас в Поднебесной возвращаются к истокам. В стране существует несколько школ ушу. Наиболее знаменитая - при монастыре Шаолинь. Тысячи воспитанников, самым младшим из которых всего три-четыре года, учатся у знаменитых мастеров основам этого боевого искусства. Сами наставники порой вытворяют такое, что не поддается логическому объяснению.

Благодаря постоянным духовным практикам мастера ушу могут совершать настоящие чудеса: ходить по тончайшему фарфору и отвесным стенам, подолгу стоять на кончиках пальцев и висеть в петле, не задыхаясь.