Стоимость сокровищ галеона «Сан-Хосе» оценили в три миллиарда долларов

12:33 06/12/2015

Богота, 6 декабря. Сокровища испанского галеона «Сан-Хосе», обломки которого были найдены у берегов Колумбии, стоят порядка трех миллиардов долларов. По словам президента страны Хуана Маунэля Сантоса, эта находка может стать самой ценной в истории человечества, передает «Интерфакс».

При этом американские телеканалы отмечают, что предварительная оценка сокровищ сделана в условиях, когда снижаются цены на серебро. Еще в субботу, когда было подтверждено обнаружение «Сан-Хосе», груз драгоценных металлов и камней оценивался в полтора миллиарда долларов.

В 1980-х годов американская компания Sea Search Armada начала поиск галеона. В это же время начался судебный процесс с правительством Колумбии, который закончился признанием права собственности этой страны на судно, если оно будет найдено. Стоит отметить, что в 1985 году специалистам этой компании удалось найти обломки «Титаника».

В ходе поисков «Сан-Хосе» на дне Карибского моря была обнаружены еще несколько судов той эпохи. Сам галеон был найден 27 ноября этого года, его опознали по изображению дельфинов на бронзовых пушках.