Праздник света: евреи всего мира отмечают Хануку

10:57 07/12/2015

Москва, 7 декабря. Иудеи всего мира начали отмечать Хануку. Всю неделю в синагогах читают молитвы, а в домах по вечерам зажигают менору. Это особый светильник, в который наливают оливковое масло, в память о ханукальном чуде. Также в эти дни принято устраивать трапезы и принимать гостей. Больше всего их накануне собралось в Подмосковье, где открылся крупный религиозно-культурный центр, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Дашенко.

Вот это и есть начало праздника ханука. Торжество света и огня. Правда, в самом современном исполнении. Начинается он вечером и длится в течение 8 дней.

По обычаю верующие в первый день зажигают одну свечу, на следующий день вторую и так до восьми. «Немного света достаточно, чтобы рассеять большую тьму», гласит еврейская мудрость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Светлый» праздник: евреи Москвы зажгли ханукальные свечи

В этом году у еврейской общины двойной праздник. Буквально на днях закончилось строительство самого крупного в России религиозного центра за последние 15 лет.

К Хануке 2015 года в Подмосковье открылся крупный еврейский религиозно-культурный центр

«Ханука» переводится еще и как «новоселье». И у нас сегодня новоселье. Ведь мы помним: после того, как евреи победили греков, вошли в храм и сделали новоселье в храме», - пояснил президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Синагога, два бассейна, гостиница, банкетный зал - все это - религиозно-культурный центр, который открылся для еврейской общины в подмосковной Жуковке.

Еврейский общинный центр в подмосковной Жуковке включает в себя синагогу, два бассейна, гостиницу и банкетный зал.

Центр занимает почти 5 с половиной тысяч квадратных метров. Местоположение тоже соответствует размаху Рублевское шоссе. Несмотря на промозглую погоду перед главным входом было по-настоящему жарко. Музыканты певцы, акробаты старались вовсю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Петербурге в честь Хануки зажгли шестиметровый светильник

Новый еврейский центр занимает почти 5,5 тысяч квадратных метров на Рублевском шоссе. Проект нового центра, говорят новоселы, уникален. Над ним долго трудились европейские архитекторы. Строили его четыре года. Обошелся он общине и меценатам в 20 миллионов долларов.

Еврейский центр возводили 4 года. Строительство обошлось общине и меценатам в $20 миллионов

Полноценно еврейский общинный центр заработает после Нового года, когда будет закончено обустройство бассейнов для совершения религиозных обрядов.

Принимать гостей центр может уже сейчас, но полноценно он заработает только после Нового года, когда будет закончено обустройство бассейнов для совершения религиозных обрядов.

По древнему еврейскому обычаю, огни ханукии должны гореть полчаса после появления звезд. То есть, те, кто зажег свечи сразу после захода солнца, могут их погасить примерно через час. Их светом запрещено пользоваться для чтения или для работы.