Медведев не исключил корректировки бюджета при падении нефтяных цен

13:38 09/12/2015

Москва, 9 декабря. Правительство примет надлежащие меры и скорректирует бюджет при серьезном падении цен на нефть и газ. Об этом в интервью российским телеканалам заявил российский премьер-министр Дмитрий Медведев, передает «МИР 24».

«Если потребуется, если будут тяжелые события, если будет продолжаться совсем негативный сценарий на углеводородном направлении, на нефтяном и на газовом треках, нам придется вносить коррективы», - рассказал он, пообещав, что позиция правительства и его действия в этом случае окажутся «абсолютно реалистичными».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Медведев: Антикризисный план сработал

В то же время, по мнению Медведева, текущий, заложенный в бюджете на 2016 год сценарий не выглядит невероятным. Премьер пообещал снижение двукратное снижение инфляции, до 6,4%, что выглядит выполнимым хотя бы потому, что рост цен уже замедлился.

Также он предположил, что Россия уже готова выйти на «траекторию, может быть, неуверенного, но все-таки определенного роста экономики».

«Даже самые пессимистичные оценки дают (динамику ВВП - «МИР 24») около нуля, а относительные оптимистические оценки роста экономики - где-то под 1%; это не плохо, - уверен глава правительства. - У нас задача была остановить падение производства, экономики. Я могу сказать, что падение экономики и падение производства приостановлено. Мы исходим из того, что следующий год мы будем расти».

Коснувшись нынешних изменений в бюджете, Медведев сообщил, что размер трат на образование снизится на доли процента, финансирование здравоохранения увеличится, и в целом социальные приоритеты сохранятся.