Медведев пообещал «бить по рукам» тех, кто посягнет на бесплатную медицину

14:11 09/12/2015

Москва, 9 декабря. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заверил, что в России сохранится бесплатная медицинская помощь и пообещал «бить по рукам» тех, кто на нее посягнет. Соответствующее заявление председатель правительства сделал в интервью российским телеканалам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медведев не видит проблем с заморозкой накопительной пенсии

«На святое никто не покушается, кто будет покушаться - по рукам дадим и по другим частям тела», - сказал Медведев, отвечая на вопрос, покушается ли кто-то на бесплатную медпомощь.

При этом премьер пояснил, что «бесплатная для человека помощь - только на первый взгляд бесплатная. Она складывается из того, что называется национальное богатство, за счет тех налогов, отчисления, которые платят все - и физические, и юридические лица». Поэтому нормирование в этой сфере необходимо, добавил он. В связи с этим, напомнил премьер, были введены гарантии бесплатной медпомощи, содержащие определенный набор медуслуг.

«И вот эти гарантии должны свято соблюдаться. Там, где их пытаются обрезать, это действительно недопустимо и требует вмешательства и властей, я имею в виду исполнительные власти, и правоохранительных органов», - добавил Медведев, подчеркнув, что данные гарантии должны соответствовать современным требованиям.

Говоря о медицинской сфере, председатель правительства констатировал, что в ней сохраняются проблемы, такие как взятки и поборы.

«Жаловаться нужно», - призвал он.