Медведев не заметил проблем с заморозкой накопительной пенсии

15:42 09/12/2015

Москва, 9 декабря. Интересы россиян не пострадают от очередного решения по заморозке накопительной части пенсии, а основы действующей пенсионной системы меняться не будут. Об этом в интервью российским телеканалам заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев, передает «МИР 24».

«Страдают ли при этом (заморозке - «МИР 24») интересы людей, которые вошли в накопительную систему? По этому поводу есть разные точки зрения, я озвучу ту, которая кажется мне абсолютно справедливой. Не страдают», - констатировал премьер-министр.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Медведев пообещал неизменность налоговой системы

По его словам, эти деньги, приблизительно 345 млрд рублей, будут использованы для решения неотложных задач, в том числе антикризисных. Однако такая ситуация - временная, основы же текущей российской пенсионной системы сохранятся, как того и требует сама суть системы.

«Мы пообещали в начале нулевых годов, что будут два элемента (пенсионной системы «МИР 24»), мы должны их сохранить», - подчеркнул он.

Медведев заметил, что заморозка нужна и для того, что подготовить пенсионные структуры, управляющие соответствующей частью накоплений. Необходимо, сказал он, что негосударственные пенсионные фонды вошли в систему страхования и стали прозрачными и понятными, чтобы их не воспринимали как жуликов, которых там, действительно, хватало.