Медведев о долге Киева: жулики и вряд ли вернут

19:32 09/12/2015

Москва, 9 декабря. Украинские власти вряд ли погасят в срок долг перед Россией в размере $3 млрд, однако Москва не смирится с этим, а обратится в суд и будет добиваться дефолта по кредиту и по всем заимствованиям Украины. Об этом в интервью российским телеканалам заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев, передает «МИР 24».

«У меня есть ощущение, что не вернут, потому что жулики. Они отказываются возвращать деньги, а наши западные партнеры нам не только не помогают, но и мешают в этом», - отметил Медведев, имея в виду решение Международного валютного фонда об изменении правил кредитования страны, которая не может обслуживать международные обязательства.

Тем не менее Москва не смирится с невыплатой долга, а обратится в суд и будет добиваться дефолта по кредиту и будем добиваться дефолта по всем заимствованиям Украины.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Медведев не заметил проблем с заморозкой накопительной пенсии

«Они обязаны платить по этому кредиту. Это наша строгая позиция», - подчеркнул премьер.

Он также высмеял позицию украинских властей, которые, не желая платить по счетам, апеллируют к некоему мнению народа страны. По словам Медведева, украинскому народу вряд ли сейчас есть дело до проблем руководства, он скорее думает, как прожить эту зиму, которая еще неизвестно чем для страны закончится.

Сегодня министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Москва подаст в суд в течение десяти дней после крайнего срока выплаты (20 декабря).