Россия и Британия готовы возобновить военное сотрудничество

04:28 11/12/2015

Москва, 11 декабря. Вооруженные силы России и Великобритании готовы сотрудничать для предотвращения морских и воздушных инцидентов между армиями двух стран в Сирии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

О своей готовности российская и британская стороны заявили на совместной встрече, на которой присутствовали замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов и представитель Минобороны Великобритании Питер Уоткинс.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:Госдеп США раскритиковал Японию за контакты с Москвой о мирном договоре

Антонов подтвердил готовность к возобновлению военного сотрудничества, приостановленного в 2014 году по инициативе Минобороны Великобритании, «в той мере, в которой к этому готовы в Лондоне», говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Уоткинс подтвердил намерение соблюдать «правила поведения», предусмотренные российско-американским меморандумом о взаимопонимании по предотвращению инцидентов и обеспечению безопасности в ходе операций в воздушном пространстве Сирии.

Ранее 20 октября Россия и США подписали меморандум о безопасности полетов в Сирии, который регламентирует действия всех самолетов и беспилотников в воздушном пространстве этой страны и призван обеспечить безопасность полетов. В меморандуме прописаны действия и правила по недопущению возникновения конфликтных ситуаций.

Напомним, ВВС западной коалиции во главе с США ведут борьбу с террористической организацией «Исламское государство», запрещенной на территории России. 3 декабря этого года к операции в Сирии присоединилась и Великобритания, начав бомбить с воздуха территории, подконтрольные террористической группировке. Операцию санкционировала Палата общин британского парламента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Пентагон: Численность боевиков ИГ составляет 20-30 тысяч человек

В борьбу против ИГИЛ на территории Сирии Россия включилась по просьбе действующего президента Башара Асада. С 5 декабря по распоряжению Владимира Путина интенсивность ударов увеличили, применив новое оружие - крылатые ракеты «Калибр», запущенные с подлодки «Ростов-на-Дону», которая находилась в Средиземном море. Ранее, напомню, объекты боевиков в Сирии уничтожали также крылатыми ракетами, но запущенными с поверхности воды. Удары наносили корабли Каспийской флотилии.

По словам президента, удачные пуски показывают качество новейшего вооружения российской армии. В случае необходимости оно подлежит усовершенствованию. «Надо проанализировать все, что происходит на поле боя, как работает оружие. «Калибр» и ракета Х-101 в целом зарекомендовали себя очень хорошо, это новое, современное, высокоэффективное и высокоточное оружие, которое может снабжаться обычной и специальной боеголовкой с ядерным исполнением», - отметил Владимир Путин.

Ранее объекты боевиков в Сирии уничтожали также крылатыми ракетами, но запущенными с поверхности воды. Удары наносили корабли Каспийской флотилии.