Яценюка - геть! Спасет ли премьера от отставки «эффект Байдена»?

12:26 11/12/2015

Москва, 11 декабря. Под премьер-министром Украины зашаталось кресло. Уже сегодня Верховная рада может сместить Арсения Яценюка с поста главы кабмина. Не исключено, что депутаты вынесут ему вотум недоверия сразу же после того, как заслушают итоговый отчет правительства, передает ТАСС.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Украинцы просят отправить Яценюка послом в Гваделупу

Напомним, у действующего кабмина заканчивается срок действия иммунитета - год со дня формирования. Правительство Яценюка за год стремительно теряло доверие населения. Если в сентябре 2014 года деятельность кабмина поддерживали 48% населения против 42%, то в сентябре этого года таковых оказалось всего 13% против 83%.

По данным СМИ, на место Арсения Яценюка уже рассматривалось несколько кандидатур. В их числе секретарь СНБО Александр Турчинов и глава Минфина Наталия Яресько. Называлось имя и губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, однако впоследствии это исключил президент страны Петр Порошенко.

Отставки правительства Украины во главе с Яценюком требуют профсоюзы и несколько политических партий, в том числе «Свобода», «5.10» и «Партия местного самоуправления». К зданию Рады на митинг пришли более тысячи человек с плакатами «Яценюк, уходи прочь!», «Требуем отставки правительства» и «Арсений Петрович - второй Янукович», передает «Интерфакс».

Ранее Яценюк просил три часа на отчет, однако повестка дня предусматривает всего 60 минут выступления в рамках традиционного пятничного «Часа вопросов к правительству». Лидер Радикальной партии Олег Ляшко пообещал, что если полноценного отчета кабмина не последует, его сторонники блокируют трибуну парламента.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Вся фракция «Батькивщина» подписалась за отставку Яценюка

По данным экспертов, за год правительство Яценюка так и не начало проводить реформы, а также отметилось непопулярными мерами. В стране подорожали коммунальные услуги и были заморожены зарплаты и пенсии. Кроме того, имидж кабмина подпортили и обвинения в коррупции. За год правительство выполнило только несколько обещаний - провело бюджетные изменения, договорилось о реструктуризации госдолга и получило помощь от Международного валютного фонда. Как отмечают политологи, если бы не намерение Киева получить новые кредиты МВФ, Яценюка бы давно сместили с должности.

Вместе с тем эксперты отмечают, что в случае отставки Арсения Яценюка может развалиться вся парламентская коалиция и придется досрочно проводить перевыборы в Раду, против чего выступает Порошенко. По данным СМИ, в настоящее время администрация президента пытается навязать Яценюку состав нового правительства, чтобы усилить контроль над ним. Премьер и президент ведут переговоры по смене по меньшей мере половины министров, также обсуждается возможность слияния нескольких министерств. Это позволит отложить досрочные выборы парламента.

Спаси Яценюка может и так называемый «эффект Байдена». Вице-президент США выразил доверие украинскому премьеру во время визита в Киев 7-8 декабря. «Мы говорили с премьер-министром о том, какой длинный путь Украина уже прошла за последние два года, и согласились, что впереди еще долгая дорога», - сказал Байден, назвав Яценюка «другом и партнером». При этом американский дипломат выразил надежду на продолжение работы с действующим главой правительства.

«Американские партнеры плохо смотрят на попытки дестабилизации, изменения политического баланса, который установлен сегодня на Украине. Это и приводит к тому, что, несмотря на общее недовольство Яценюком, он может находиться на своей должности еще длительное время», - цитирует «Взгляд» директора Института анализа и менеджмента политики (Киев) Руслана Бортника.

По мнению экспертов, полной отставки кабмина Яценюка сегодня не последует - будет произведена лишь замена ряда министров. Но отставку, по их словам, следует ждать через полгода. Предстоящей весной на Украине может произойти новый Майдан - на улицы с протестом выйдут украинцы, недовольные обстановкой в стране, находящейся на грани «экономического краха».