Яценюк после драки депутатов заявил, что в Раде «много дебилов»

13:51 11/12/2015

Киев, 11 декабря. В Верховной раде Украины в пятницу произошла драка. Потасовка завязалась между депутатами в ходе выступления премьер-министра страны Арсения Яценюка, передает «МИР 24».

На представителей премьерской фракции «Народный фронт» набросились депутаты пропрезидентской партии «Блок Петра Порошенко». Поводом стало заявление Яценюка о том, что премьер не отвечает за действия министров, которые не входят в его партию, в том числе министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. После этих слов депутат от БПП Олег Барна выскочил к трибуне и попытался оттащить Яценюка от микрофона. На защиту премьера бросились депутаты «Народного фронта».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Яценюка - геть! Спасет ли премьера от отставки «эффект Байдена»?

В рукопашной сцепились десятки депутатов, драка продолжалась несколько минут, после чего стороны принесли друг другу свои извинения и заседание продолжилось.

Спикеру Рады Владимиру Гройсману пришлось лично вмешаться в конфликт. Яценюк, обращаясь к Гройсману, заметил: «Я вас прошу, я не расстроен, ну дебилов много, давайте закончим вопросы к правительству».

После инцидента лидер фракции БПП Юрий Луценко публично извинился за поведение Олега Барны. При этом он заметил, что у правительства нет министров от БПП или «Народного фронта».

«Прошу прекратить противопоставлять фракции, у нас единый кабмин», - подчеркнул Луценко.

Напомним, сегодня Арсений Яценюк отчитывается перед Радой об итогах года работы возглавляемого им правительства. Не исключено, что Рада примет решение об отставке кабмина.