Египет позовет иностранцев для оценки безопасности в своих аэропортах

20:42 14/12/2015

Каир, 14 декабря. Меры безопасности в египетских аэропортах оценят иностранные специалисты. Как сообщает ТАСС, власти Египта готовы пригласить иностранную компанию для проверки.

Как сообщается, уже проведены консультации с ведущими мировыми компаниями в области безопасности и оценки рисков. Компания, которая займется проверкой систем безопасности и разработкой эффективных, усовершенствованных мер, будет названа до конца этого года.

На прошлой неделе вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что российские специалисты проверили системы безопасности в египетских аэропортах и подготовили рекомендации по их совершенствованию.

31 октября на Синае потерпел крушение российский самолет А321, выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Жертвами авиакатастрофы стали 224 человека. В середине ноября глава ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что причиной трагедии стал теракт. После этого российская сторона временно приостановила авиасообщение с Египтом.

Тем временем в Каире в понедельник был обнародован предварительный отчет международной комиссии по расследованию причин крушения, согласно которому следствие пока не нашло доказательств того, что самолет разбился в результате взрыва на борту.