Экс-военнослужащий нацгвардии США признался в пособничестве ИГ

08:11 15/12/2015

Вашингтон, 15 декабря. Житель американского штата Иллинойс, экс-военнослужащий Национальной гвардии США признал, что участвовал в сговоре с целью оказания материальной помощи террористической группировке «Исламское государство», передает Chicago Tribune.

Его признание прозвучало во время слушаний в федеральном суде Чикаго.

Сотрудники ФБР задержали 23-летнего Хасана Эдмондса вместе с его двоюродным братом Джонасом в марте этого года. По данным ведомства, Хасан планировал поездку на Ближний Восток с целью влиться в ряды боевиков запрещенной в России и ряде других стран организации. Его арестовали на пути в международный аэропорт Чикаго, откуда он намеревался вылететь в египетскую столицу.

Его 30-летний брат Джонас Эдмондс был задержан в своем доме в городе Орора штат Иллинойс. По информации федерального бюро расследований, он планировал совершить нападение на военную базу на севере штата, переодевшись в униформу своего двоюродного брата. Джонас признал свою вину в сговоре с целью поддержки «Исламского государства» на прошлой неделе.

Обоим молодым людям также инкриминировалось предоставление террористам засекреченных данных, но по этому пункту обвинения они своей вины не признали.

Приговоры в отношении подозреваемых будут объявлены в начале 2016 года. Хасану Эдмондсу грозит до 30 лет тюрьмы, его двоюродному брату - до 23 лет лишения свободы.

Напомним, накануне житель штата Мэриленд Мохамед Элшинави был обвинен в поддержке террористической организации «Исламское государство». По имеющимся данным, Элшинави получил переводы на общую сумму в 7,7 тысячи долларов из Египта на проведение терактов. Однако сам мужчина заявил, что устраивать их не планировал, а только хотел получить деньги от террористов.