МВФ оставит Украину без кредитования

11:35 18/12/2015

Москва, 18 декабря. После дискуссии в Верховной раде Международный валютный фонд (МВФ) предупредил правительство Украины о том, что он может прекратить программу государственного кредитования, сообщает РИА «Новости».

Причиной обеспокоенности МВФ стала вчерашняя дискуссия в парламенте страны. Министр финансов Украины Наталья Яресько представила проект о налоговой реформе, который был резко раскритикован депутатами.

Основные изменения касались налоговых ставок и могли бы содействовать развитию национальной
экономики, однако парламентарии потребовали перенести рассмотрение реформы на 2017 год, так и не озвучив конкретных замечаний.

При этом ранее МВФ неоднократно требовал от Киева принять подобную реформу, которая бы позволила сформировать госбюджет страны на 2016 года в соответствии с обязательствами Украины перед Фондом. Это требование и было основным условием для продолжения программы кредитования.

По утверждению экспертов, программа сотрудничества с МВФ является стратегически важной для Украины, которая сейчас находится в затяжном экономическом кризисе. Без внешней финансовой поддержки стране грозит дефолт.