«Вместе выгодно»: Лидеры ЕАЭС договорились по всем вопросам

21:05 21/12/2015

Москва, 21 декабря. Страны Евразийского экономического союза договорились по всем вопросам саммита, в том числе экономическим, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает «МИР 24».

В частности, лидеры стран-участниц ЕАЭС условились в течение полугода перейти на электронное декларирование перемещения товаров через границу, уточнил Лукашенко, открывая заседание в расширенном составе. Эта мера связана с вступлением в силу соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Участники встречи выразили обеспокоенность в связи с имплементацией соглашения о евроассоциации Киева, отметил белорусский лидер. Он напомнил, что с 1 января 2016 года заработает зона свободной торговли Украина-Евросоюз, в связи с чем Россия отменила торговые льготы для Киева. Однако экспансия дешевых украинских товаров может сказаться не только на российском рынке, но и на других странах интеграционного объединения, заметил Лукашенко.

«В течение полугода мы переходим полностью на электронное декларирование товаров, которые будут перемещаться в рамках ЕАЭС», - сказал белорусский президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия с 1 января вводит контрсанкции против Украины

По его словам, этот вопрос стал главным в повестке дня.

Обсуждался также вопрос сопряжения ЕАЭС с китайским проектом «Экономический пояс Нового шелкового пути». Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, выступая на самите ЕАЭС в расширенном составе, выразил надежду, что дорожная карта сопряжения этих проектов будет согласована до лета следующего года.

«Надеемся, что в первой половине следующего года будет полностью согласована и подготовлена дорожная карта по сопряжению двух этих больших проектов, и в течение следующего года она будет подписана не только с нашей стороны, но и нашими китайскими коллегами», - рассчитывает Христенко.