Хакеры Anonymous объявили правительству Турции кибервойну

09:00 23/12/2015

Анкара, 23 декабря. Активисты международной группы хакеров Anonymous угрожают начать масштабную кибератаку против Турции, пишет The Daily Mail.

Хакеры обвинили турецкие власти в поддержке боевиков террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории России).

«Турция поддерживает ИГ, покупает у нее нефть и лечит в госпиталях ее боевиков. Для нас неприемлемо, чтобы Эрдоган, лидер Турции, продолжал и дальше оказывать помощь ИГ. Если вы не прекратите поддерживать ИГ, мы и дальше будем проводить атаки против вашего сегмента интернета, ваших корневых серверов, ваших банков и заблокируем сайты вашего правительства», - c таким заявлением выступил один из активистов.

На прошлой неделе Anonymous вывела из строя до 40 тысяч интернет-сайтов по всей Турции. На этот раз хакеры угрожают совершить атаки против аэропортов, военных объектов, банковской инфраструктуры.

Напомним, ранее Минобороны России представило факты, подтверждающие активное участие приближенных президента Реджепа Тайипа Эрдогана в нефтяном бизнесе «Исламского государства» в Сирии и Ираке. Президент Турции заявил, что готов покинуть свой пост, если будет доказан факт покупки Анкарой нефти у «Исламского государства».

В середине ноября, после терактов в Париже, Anonymous сообщила о начале борьбы с «Исламским государством».

Сеть хакеров была создана в 2004 году, своей целью она считает протест против цензуры в интернете.