Продажа фейерверков без разрешения в Кыргызстане грозит штрафом

16:55 26/12/2015

Бишкек, 26 декабря. Всех продавцов фейерверков и салютов, реализующих свой товар без разрешения, в Кыргызстане ждет наказание. В тюрьме не окажутся, но штраф заплатить придется.

Милиция и сотрудники пожарной охраны каждый день проводят рейды на рынках страны. Результаты предновогодних проверок выяснила корреспондент «МИР 24» Жайнагуль Раимкулова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президентскую елку в Кыргызстане посетили свыше тысячи школьников

Правоохранители Кыргызстана совместно с пожарной службой инспектирует рынки страны. Перед новогодними праздниками пиротехника становится самым ходовым товаром. Однако, завидев милицию, продавцы часто исчезают вместе с петардами и хлопушками.

Многие из них заявляют, что не знали о специальном разрешении на продажу фейерверков.

«Я только сегодня выставила товар. Сегодня только привезла его. До этого продавала лишь игрушки», - говорит одна из нарушителей закона.

Из всех необходимых документов у нее нашли только сертификаты, но и те оказались фальшивыми. Новогодние товары у продавщицы изъяли, а ей велели явиться в районный суд.

«Мы, органы внутренних дел, совместно с гос инспекцией по экологии и технической безопасности, составляем протоколы, с вещественными доказательствами направляем в суд. А суд уже решает налагать штраф, предупредить, изъять с концом. Вот эта прерогатива суда», - рассказывает начальник отдела лицензионно-разрешительной работы и общественной безопасности ГУВД г. Бишкек Бакытбек Кубакаев.

В одном из торговых контейнеров нашли и добросовестного продавца – документы у него в порядке. Вот только огнетушители не совсем исправны – у них низкое давление, но продавец уверяет, что это из-за разницы температур и обещает решить вопрос.

Однако на рынке большинство торговцев петардами просто разбежались, увидев контролеров.

«Стихийная торговля она на данный момент никак не может регламентироваться никак не может проверяться со стороны государственных органов. Почему? Потому что это носит стихийный характер, его трудно проконтролировать. Он сегодня здесь вышел, продал, убежал», - старший инспектор управления пожарного надзора Улан Уралиев.

Чтобы обеспечить безопасность, полицейские должны будут обходить рынки каждый день. Пиротехника без документов и сертификации опасна, поэтому ее будут изымать.

По закону, продавать петарды можно только в специально отведенных местах, магазинах, либо изолированных контейнерах. Они должны быть оборудованы огнетушителями. Но главное, необходимо иметь договор с юридической компанией, которая поставляет этот товар из заграницы. Их в Кыргызстане всего четыре.

Сотрудники пожарной службы Бишкека проводят в ночных клубах и ресторанах разъяснительные беседы по технике безопасности на время новогодних праздников.