Жители ФРГ хранят 13 миллионов марок

20:13 26/12/2015

Берлин, 26 декабря. У жителей Германии осталось около 168 миллионов банкнот и 24 миллиарда монет, вышедших из обращения в 2002 году, общая сумма заначки оставляет 12,9 миллиарда немецких марок. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статистику федерального банка Германии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Курс доллара за сутки вырос на 75 копеек

Центральный банк страны напоминает, что обменять вышедшую из оборота валюту можно в любых филиалов бундесбанка без процентов и ограничений по размеру суммы.

Неизвестно, что останавливает жителей ФРГ от размена валюты, ведь в переводе на нынешний курс общая сумма народной заначки составит порядка 6,6 миллиардов евро. Согласно опросу, порядка 54% немцев хранят старую валюту.

Эксперты утверждают, что в первую очередь деньги, вышедшие из оборота, хранят нумизматы или пожилые люди, которые ностальгируют по старым временам.

Также стало известно, что в период с января по ноябрь 2015 года немцы приносили марки для обмена около 176 тысяч раз. Всего в течение перехода к европейской валюте из оборота было изъято 98,7 миллиона марок.