Обновленный вестибюль «Ботанического сада» вновь принимает пассажиров

12:47 30/12/2015

Москва, 30 декабря. Обновленный южный вестибюль станции московского метро «Ботанический сад» Калужско-Рижской («оранжевой») линии вновь принимает пассажиров. Он открылся после ремонта, передает «Интерфакс».

Церемонию открытия посетил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. «Нам удалось за короткий срок провести весь объем работы», - заявил он.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В Москве открылась новая станция метро «Технопарк»

Реконструкция продолжалась восемь месяцев, с 16 мая. По плану на работу отводилось десять месяцев. В вестибюле заменили эскалаторы на энергоэкономичные. Новые конструкции потребляют электроэнергии на 40% меньше. Прежние эскалаторы работали с самого открытия станции в 1978 году. По словам начальника подземки Дмитрия Пегова, новые прослужат 50 лет.

Кроме того, в вестибюле установили 20 новых современных турникетов, банкоматы, автоматы по продаже напитков и закусок, обновили коммуникации, освещение и служебные помещения.

В 2016 году возле «Ботанического сада» откроется станция Московской кольцевой железной дороги (МКЖД). Это позволит разгрузить «кольцевую» линию метро на 20%.

Напомним, станция метро «Ботанический сад» получила свое название в честь Главного Ботанического сада РАН, расположенного поблизости. Она оформлена в природном стиле.