Задержанный в Финляндии россиянин Ефремов вернулся на родину

07:11 31/12/2015

Москва, 30 декабря. Задержанный в Финляндии россиянин полковник МВД Юрий Ефремов, который был арестован финскими властями по запросу США, освобожден из-под стражи и уже находится в России, сообщает ТАСС. Вмешательства в ситуацию президента России Владимира Путина не потребовалось.

«Властями Финляндии сегодня принято решение об освобождении из-под стражи российского гражданина Юрия Ефремова, который был арестован финскими властями некоторое время назад по запросу США. По имеющейся информации, в настоящее время — буквально несколько минут назад — Юрий Ефремов пересек границу Российской Федерации, он находится в России. Ефремов
был доставлен к границе и пересек ее на автомобиле российского посольства в Хельсинки в сопровождении двух дипломатов посольства», — об этом сообщил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

По словам финского адвоката Ефремова Маркка Якобссона, исход дела был предсказуемым, поскольку его подзащитный не совершил никакого преступления.

Выяснилось, что в 2011 году Ефремов посетил оружейную выставку в США, где приобрел запрещенную к вывозу из страны деталь к пистолету. При этом Ефремов не знал, что ее нельзя вывозить из США, однако именно за эту деталь от пистолета Ефремова пытались задержать и экстрадировать Штаты. Финская сторона провела задержание россиянина, но затем отпустила.

Ранее МИД России призвал финскую сторону к соблюдению всех конституционных прав и норм международного права. «Считаем недопустимой экстрадицию Ефремова в США, где он, как и ранее многие другие россияне, может столкнуться с откровенно политизированным и предвзятым „правосудием по-американски, а также применением к нему противоправных мер физического и психологического давления для получения нужных показаний», - заявлял Долгов.