Мурманск и Архангельск встретят Новый год под полярным сиянием

15:14 31/12/2015

Санкт-Петербург, 31 декабря. Ученые прогнозируют магнитные бури около 15:00(мск), а также полярные сияния в Мурманске, Архангельске, в Скандинавии и Канаде. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление о вспышке на Солнце, которая случилась в этот понедельник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В новогоднюю ночь Землю накроет магнитная буря

Ученые считают, что практически наверняка северное сияние будет в новогоднюю ночь в высоких широтах. Но москвичи не смогут его увидеть. Погодное явление ожидается в связи с небольшой вспышкой на Солнце, произошедшей 28 декабря. Специалисты оценили ее как «не самую большую» и присвоили ей уровень М1 по международной шкале. Ученые оценивают вероятность магнитной бури как высокую в связи с тем, что вспышка произошла в активной зоне центральной части солнечного диска.

«Мы ожидали, что солнечное вещество достигнет Земли несколько раньше, но сегодня в 04:00 мск к Земле пришла ударная волна от этой вспышки, а магнитные возмущения должны начаться около 15.00 по московскому времени», - сообщил завлабораторией вариации космических лучей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им Н.В. Пушкова (ИЗМИРАН) Анатолий Белов

Ранее специалисты говорили о магнитной буре, которая должна была пройти накануне, однако их прогнозы не оправдались.