Экс-посол США: Американцев воспринимают в мире как «нацию убийц»

13:55 07/01/2016

Москва, 2 января. Бывший посол США Дэн Симпсон заявил, что мир на земле невозможен при продолжении существующей внешней политики США, передает ТАСС. Как отметил Симпсон, который сейчас работает помощником главного редактора Pittsburgh Post-Gazette, штаты непрерывно торгуют оружием и «развязывают войны».

Симпсон заявил, что 2015 год показал американцев как «нацию убийц» причем не только за рубежом, но и на территории самой страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ узнали об отношении Меркель к Обаме

«Нравится это вам или нет, такова наша репутация. Большинство иностранцев, с которыми мне доводится встречаться, считают нас сумасшедшими. Практически все поголовно видят в нас угрозу для мирового сообщества», - написал Симпсон в материале, опубликованном накануне Нового года.

По словам бывшего американского посла, другим государствам остается «лишь молиться», чтобы Вашингтон не обратил на них свой взор и не начал навязывать им тот строй и ту форму правления, которая, как кажется американцам, подходит этим странам. При этом США зачастую ищет предлоги для атак «своих бомб и беспилотников», из-за «якобы совершенных другими странами нарушений».

В качестве иллюстрации подобного поведения США Симпсон приводит опыт Ирака, Афганистана, Ливии, Йемена и других государств мира. По мнению автора материала, та же Великобритания часто становится союзником США лишь с целью сокращения ущерба, который Вашингтон может нанести миру своими действиями.

«Смертоубийственными наклонностями американцев» Симпсон объясняет и факт отказа Индии заключать со штатами союз в области закупки вооружения, и отмечает, что внешняя политика штатов заставляет Дели с готовностью идти на сотрудничество в этой сфере с Россией.

Внутренняя политика также подтверждает наклонности американцев к обесцениванию человеческой жизни. Бывший посол упоминает закон о свободном продаже оружия, а также регулярные массовые расстрелы, которые происходят даже «в церквях и школах».

Симпсон призывает Вашингтон одуматься и вернуть свои войска на родину, поскольку, по его мнению, в противном случае «мира на земле не будет», а американцы «останутся убийцами».

Стоит отметить, что экс-посол США в Москве Джек Мэтлок поддержал коллегу, разместив ссылку на его статью на своем аккаунте в Facebook, резюмировав, что в материале содержится «больше правды, чем многие из нас хотели бы признавать».