На Москве-реке построят 24 моста и 40 портов

18:31 03/01/2016

Москва, 3 января. В планах столичных властей строительство на Москве-реке 40 портов и 24 мостов, 12 из которых будут пешеходными, а 12 - транспортными. Об этом говорится в сообщении на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Проект благоустройства главной речной артерии столицы включает в себя транспортное развитие, удобство для пешеходов и восстановление экологии. В общей сложности предполагается создать 64 км новых набережных и реконструировать 73 км существующих.

«Около 30 км набережных обустроят за счет инвесторов. К 2035 году на территории в 11,6 тыс. гектаров возведут 28,4 млн кв. м недвижимости. Это позволит создать более 900 тыс. новых рабочих мест», - сказано в сообщении.

Также отмечено, что возле реки появятся 40 новых общественных центров, которые станут точками притяжения для жителей и гостей города.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: За год в Москве построят десять станций метро

В настоящее время проект уже реализуется на территории «Большого Сити», Тушинского аэродрома, в Зарядье, Нагатинской пойме и на ЗИЛе.

В этом году начнется благоустройство Лужнецкой набережной. Там появятся пешеходные дорожки, цветники и скверы, полосы для велосипедистов, а через реку протянется канатная дорога, которая свяжет «Лужники» и смотровую площадку на Воробьевых горах.

Позднее предполагается обустройство и территории вокруг реки Яузы. Проект об организации этого пространства подготовили специалисты Московского государственного строительного университета. Там должны появиться зоны отдыха, велодорожки и кинотеатры.