Россия готова помочь в «преодолении разногласий» на Ближнем Востоке

21:50 05/01/2016

Москва, 4 января. Москва серьезно озабочена обострением ситуации на Ближнем Востоке между Саудовской Аравией и Ираном и готова оказать необходимое содействие усилиям по преодолению возникших разногласий, говорится в заявлении российского МИД.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия и Бахрейн разорвали дипломатические отношения с Ираном после атаки на посольство Саудовской Аравии в Тегеране. Это произошло после казни саудовскими властями шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, который отстаивал права религиозного меньшинства на востоке королевства.

«В Москве выражают серьезную озабоченность дополнительным обострением ситуации на Ближнем Востоке с участием крупнейших региональных держав - Саудовской Аравии и Ирана, с которыми Россия поддерживает традиционные дружественные отношения. Настоятельно призываем Тегеран и Эр-Рияд, другие государства Персидского залива проявлять сдержанность, избегать любых шагов, осложняющих положение и ведущих к росту напряженности», - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бахрейн вслед за Саудовской Аравией разорвал дипотношения с Ираном

В российском МИД выразили уверенность в том, что возникающие в межгосударственных отношениях разногласия необходимо преодолевать путем диалога.

«Россия, со своей стороны, будет готова оказать таким усилиям необходимое содействие», - добавили в ведомстве.

При этом в министерстве подчеркнули, что «нападения на иностранные диппредставительства не могут ни при каких условиях рассматриваться как законное средство протеста и выражения политических взглядов». Также в Москве напомнили, что страны пребывания обязаны обеспечивать полную безопасность аккредитованных на их территории посольств и консульств в соответствии с международными конвенциями.