Православные верующие отмечают Рождество Христово

08:30 07/01/2016

Москва, 7 января. В православном мире наступил один из главных праздников - Рождество Христово. Этой ночью во всех церквях прошли торжественные богослужения, на которые пришли миллионы верующих. Только в одной Москве в службах приняли участие более 350 тысяч прихожан. Как встречали праздник, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Анатолий Воронов.

За несколько часов до праздника у храма Христа Спасителя в Москве не протолкнуться. Тысячи человек со всей России приехали сюда, чтобы поучаствовать в одной из главных праздничных служб. Попасть в храм людям удалось не сразу: приходилось отстаивать многочасовые очереди. Чтобы принять всех желающих, в этом году даже открыли Царские ворота. Сама литургия длилась до двух часов ночи. Возглавлял ее лично Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Папа Римский на Рождество пожелал православным мира

В праздновании принимал участие и президент России Владимир Путин. Не дожидаясь окончания службы, глава государства отправился в храм в Твери, чтобы по традиции встретить Рождество за пределами столицы.

Праздничные церемонии проходят сегодня не только в храме Христа Спасителя. Этой ночью открыты двери всех православных церквей в стране. От желающих причаститься и исповедаться - нет отбоя. В храмы люди шли семьями, приводили с собой детей.

«Это один из основных православных праздников. Мы его очень ждем. Рождение Христа для каждого христианина – это луч надежды и веры», - сказала прихожанка.

Рождество сегодня отмечают и за пределами России. Праздничные литургии прошли в Грузии, Армении, Сербии, Беларуси и других странах - везде, где летоисчисление ведется по григорианскому календарю.

С наступлением Рождества закончился и сорокадневный строгий пост. На протяжении всего этого времени верующие отказывали себе как в молочных продуктах, так и в мясе. А последние шесть часов и вовсе запрещалось пить и есть. Особо терпеливые позволили себе скромный ужин лишь после 12 часов.

Зимние праздники для православных с Рождеством не заканчиваются. Уже 19 января верующие будут окунаться в купели, отмечая Крещение Господне.

Добавим, что следующие 12 дней до самого Крещения в России традиционно будут проходить Святки.