Мексиканские власти отчитались о захвате наркобарона Коротышки

11:45 10/01/2016

Москва, 8 января. Мексиканская полиция задержала наркобарона, главу влиятельного картеля «Синалоа» Хоакина Гусмана Лоэру, более известного под именем «Коротышка». Об этом в своем «твиттере» сообщил согражданам президент страны Энрике Пенья Ньето.

«Миссия завершена: мы поймали его. Я хочу сообщить мексиканцам, что Хоакин Гусман Лоэра был задержан», - отчитался Ньето, не сообщив подробностей задержания.

Коротышка бежал из мексиканской тюрьмы «Альтиплано» 12 июля 2015 года. Ему удалось вырваться на свободу благодаря подземному тоннелю длиной 1,5 км. Эти полгода полиция проводила операцию по поимке беглеца, однажды он даже был ранен в ногу и лицо, но сумел скрыться от преследования. В октябре правоохранители прочесывали горные районы на границе штатов Дуранго и Синалоа, где Лоэра родился.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: История о войне «Коротышки» против ИГ оказалась выдумкой блогера

Власти страны объявили награду за информацию о местонахождении преступника в $4 млн.

Стоит отметить, что для Гусмана, который считается одним из богатейших людей планеты, это был уже не первый побег. Впервые за решетку на 20 лет наркобарон попал в 1993 году. Однако в 2001 он подкупил охранников и выбрался на свободу в прачечном фургоне. В следующий раз задержать его удалось только в 2014 году.