В Костроме устроили забег в праздник валенка

01:05 10/01/2016

Кострома, 9 января. В Костроме весело отметили праздник русского валенка, сообщает «Колос». Жители и гости Костромы устроили забег в валенках чтобы показать не только спортивную форму местных жителей, но и последние тренды войлочной моды.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Зимний флешмоб: Деды Морозы устроили забег по морозной Москве

На Сусанинской площади города участники праздника отвечали на вопросы об истории русских валенок, состязались в метании валенок и в спортивном забеге.

Собравшиеся были в валенках самых разных цветов, начиная от классического серого и заканчивая синим, красным, зеленым и даже валенками с пайетками. Участников не смутили ни скользкая трасса, ни 20-градусный мороз.

«Забег по-русски» оценивался по олимпийской системе – в финале оказались двое самых быстрых бегунов, которые боролись за главный приз. Победителей определили среди мужчин и женщин.

Как показала практика, для молодежи обувь оказалась непривычной, а вот горожанам постарше бежать в валенках было удобно.

Напомним, сегодня во Владимире состоялся забег Дедов Морозов. Он собрал более 1100 спортсменов. Участники в костюмах зимних волшебников пришли на состязание в полном обмундировании: с бородой и в валенках.