Размер пайка у кинологов Кыргызстана в три раза меньше, чем у собак

14:43 10/01/2016

Бишкек, 10 января. Категорически не хватает ассигнований - милиционерам Кыргызстана на питание выделяют $0,45 в сутки. При этом на обеспечение служебных собак едой тратят в три раза больше. О работе на голодный желудок - корреспондент «МИР 24» Жайнагуль Раимкулова.

У овчарки Киры есть мясо, овощи, крупы и костная мука. Дважды в день она получает почти полкилограмма сбалансированного корма. Этот суточный паек стоит в три раза дороже, чем у сержанта Урмата Акматалиева. Размер довольствия кинолога - чуть более $0,45. На содержание служебных собак денег начисляют больше. «Чтоб собаки не были худыми, развивалась мышечная масса, чтоб собака могла проходить большие расстояния, поэтому у них такой сбалансированный рацион», - рассказал начальник ветеринарной службы, лейтенант милиции Владимир Черкасов.

Размер пайка милиционерам был утвержден 12 лет назад. С тех пор сумма не изменилась, а вот цены на продукты выросли почти в полтора раза. Тем не менее, сотрудники МЧС, таможни и других силовых структур получают довольствие в разы больше. «Этот вопрос поднимается с 2012-го, но никак не решается. Мы думаем, что правительство должно решать такое. Наверное, причина в отсутствии денег», - заявил глава пресс-службы МВД Бакыт Сеитов.

Депутаты обсуждают вопрос уравнивания размера пайка для всех служб, но в министерстве финансов заявляют, что денег на это нет.

В системе МВД Кыргызстана сейчас служат более девяти тысяч человек. Средняя зарплата милиционера составляет около $200.