Японцы работают над сенсором, определяющим наличие рака по дыханию

17:22 10/01/2016

Москва, 10 января. Японские специалисты работают над созданием высокочувствительного сенсора, который сможет определять наличие рака или иных тяжелых заболеваний по дыханию человека, передает ТАСС.

Устройство будет миниатюрным и его легко можно будет подключить к смартфону, на экран которого и выведется необходимая информация. Над созданием «переносной лаборатории» сейчас трудятся несколько известных японских ученых, Национальный институт материаловедения и Осакский университет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американские ученые нашли универсальное лекарство от рака

Предполагается, что аппарат сможет сигнализировать о проблеме на ранних ее этапах, что может спасти множество жизней. Прототип девайса уже создан, однако на его доработку может уйти несколько лет. Сейчас специалисты решают, как сделать его более компактным и доступным в финансовом плане.

Ученые работают над общей системой мировых разработок в области определения выдыхаемых больным человеком специфических соединений. Поскольку успешные попытки определения рака по дыханию были, но сведения о них разрозненны.

В перспективе устройство должно позволить не только определить наличие болезни, но и информировать о том, какой именно орган поражен опухолью. По подсчетам ученых, окончательный вариант устройства появится не раньше 2022 года.
Согласно статистическим исследованиям, в Японии от рака каждый год умирают примерно 400 тысяч человек, а в мире, по данным на 2008 год, - около восьми миллионов человек.