МЧС рассказало, почему пропала связь с туристами на перевале Дятлова

12:34 11/01/2016

Москва, 11 января. Туристы, которые нашли тело на знаменитом перевале Дятлова, не выходят на связь, потому что экономят энергию. Об этом сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на спасательные службы Свердловской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раскрыты подробности гибели туриста на перевале Дятлова

По словам собеседника агентства, у туристов только один спутниковый телефон на группу, и зарядить его негде. Вернуться в лагерь по плану они должны 17 января.

«Группа никуда не пропадала. Она идет официально. Туристы зарегистрировались, где положено», - заверили в МЧС.

Следственный комитет России, в свою очередь, пообещал в скором времени направиться на место обнаружения трупа. Группа в составе следователя-криминалиста, представителей МЧС и полиции поедут на автомашине «Урал».

Путь до перевала Дятлова от Ивделя составляет порядка 260 км. Поездка правоохранителей до места трагедии и обратно займет около трех дней. Отправиться на место обнаружения тела не позволила плохая погода.

Накануне туристы сообщили в полицию города Ивдель, что нашли в палатке тело мужчины в возрасте около 50 лет. Других подробностей пока не сообщалось.

Перевал Дятлова получил свое имя от Игоря Дятлова, руководителя группы туристов, которая направилась туда в 1959 году. Все путешественники погибли по неясным до сих пор причинам.

Официальное заключение следствия гласило, что гибель была вызвана «стихийной силой, преодолеть которую люди были не в состоянии». История получила широчайшую огласку по всему миру, люди строили самые разные версии: от смерти в результате испытания радиоактивного оружия до гибели от рук пришельцев. Эти конспирологические версии подтвердил и фильм «Тайна перевала Дятлова», который вышел на экраны нкесколько лет назад.