Без сенсаций: «Золотой мяч» в пятый раз получил Лионель Месси

12:42 12/01/2016

Цюрих, 12 января. Сенсации не произошло. В борьбе за главный для футболистов индивидуальный приз - «Золотой мяч», как и ожидалось, верх взял аргентинец Лионель Месси. Этот трофей стал пятым в коллекции форварда «Барселоны».

За несколько часов до начала торжественной церемонии вручения главного индивидуального футбольного трофея швейцарский Цюрих бурлил. Все гадали, кому достанется приз. Все три номинанта появились на публике заранее. Без фраков и бабочек, в повседневной одежде. Каждый рассказал, чего он ждет от вечера понедельника. Бразилец Неймар раздавал комплименты своим оппонентам, Роналду в очередной раз поведал о том, как любит завоевывать призы и награды. А Месси поделился, что пресыщения трофеями не бывает.

Несмотря на то, что все три претендента вполне заслуживали главного приза, фаворитом называли именно аргентинца. К слову, на торжественную церемонию Лионель приехал первым, обогнав своих конкурентов. Видимо, не случайно. Именно его и короновали, сделав единственным в истории пятикратным обладателем «Золотого мяча».

Даже несмотря на то, что победами великого аргентинца многие уже пресытились, Месси нельзя не отдать должного. В ушедшем году форвард забил 52 гола. В составе «Барселоны» стал чемпионом Испании, обладателем Кубка страны. Помог своей команде выиграть Лигу чемпионов. О церемонии вручения премии «Золотой мяч» смотрите в сюжете корреспондента «МИР 24» Павла Полищука.